Ольга Хайруллина

Алексанрд III памятник.

Подскажите пожалуйста, с чем связаны дата и место установления памятника Александру III на Знаменской площади?

Рамиль

Первоначально был установлен на Знаменской площади у Николаевского (ныне Московского) вокзала. Монумент посвящался «Державному основателю Великого Сибирского пути» , то есть Транссибирской магистрали, начинавшейся от Николаевского вокзала (северный ход) , — строительство магистрали было начато при Александре III.