Сергей Масляев

Масса почек составляет 0,5% массу нашего тела, хотя, они используют 10% кислорода. Вопрос:

Как вы думаете, зачем ей такое количество кислорода?

Пётр Коколо

Во-первых, очень большую часть организма составляют кости, которым кислорода нужно немного. Роэтому остальные части тела могут поделить его по потребностям.
Во-вторых, почки - это очень активно кровоснабжаемый орган, через них протекает большое количество артериальной крови с формированием двух капиллярных сетей. На это активное кровоснабжение кислород и расходуется.
Несмотря на то, что фильтрация в почках во многом пассивная, в них есть масса продуцирующих клеток, которые нуждаются в интенсивном питании.

Фр
Фрррррррррр

для метаболического процесса

Ад
Администратор

Я думаю вес и количество используемого кислорода не стоит так сильно связывать друг с другом. Почки это фильтры, я не знаю, но скорее всего этот кислород используется в химических реакциях в почках.