Анастасия Долгова

верно ли, что: для бутена-1 невозможна цис-, транс-изомерия? помогите, пожалуйста.

и как определить возможна или невозможна?

Димка Маслов

Определяется очень просто. Берется двойная связь С=С в молекуле и смотрятся оставшиеся заместители у этих углеродов. Если хотя бы у одного углерода два одинаковых заместителя (как в бутене-1, Н-С (Н) =С (Н) -СН2-СН3, у первого углерода заместители - два водорода) , то пространственная изомерия невозможна. В случае бутена-2 пространственная изомерия возможна (СН3-С (Н) =С (Н) -СН3, у обоих углеродов два разных заместителя - водород и метил) . Если одинаковые заместители расположены по одну сторону, то это цис-изомер, если по разные - транс-изомер.

Джон Скаво

Для бутена-2 возможно. Как определить-не знаю, чисто интуитивно определяю. Но думаю, что в бутене-1 недостаточно связи будет для изомерии геометрической

Тигран Пртавян

Да, точно характерна. пространственная изомерия характерна еще для алкадиенов