Ольга Пивоварова

Помогите пожалуйста решить 2задачи,очень нужно!

Площадь прямоугольника равна72см в квадрате,а отношение смежный сторон равно 1:2.Найдите :а)стороны и диагональ прямоугольника;б)площадь круга ,описанного около прямоугольника.
2.В параллелограмме ABCD=12см,АС=16см.Вершина D удалена от диагонали АС наи4см.Найдите :а)площадь параллелограмма ;б)расстояние от точки D до прямой АВ.
Если можно с объяснением пожалуйста.

Юлия

Площадь - это произведение сторон. Так что тут известны и их произведение, и их отношение. Это система из двух уравнений с двумя неизвестными - уж постарайтесь решить её сами. Ну а диагональ находится по теореме Пифагора - нарисуйте себе прямоугольник, а.

2. "Вершина удалена от диагонали" - это фактичсески указана высота треугольника, построенного на диагонали. Так что площадь этого треугольника - а значит, и площадь параллелограмма, - враз считается. А значит, и ещё одно расстояние (ещё раз - плдумайте - КАК определяется расстояние от точки до прямой).