Любим Хорватов

Помогите, пожалуйста. Какой пример из литературы можно привести? См. внутри

Ты совершенно прав, любя старые здания, старые вещи, —
все то, что сопутствовало человеку в прошлом и сопутствует ему в
его теперешней жизни. Все это не только вошло в сознание челове-
ка, но само как бы что-то восприняло от людей. Казалось бы, вещи
материальны, а они стали частью нашей духовной культуры, сли-
лись с нашим внутренним миром, который условно можно было бы
назвать нашей «душой» . Ведь мы говорим «от всей души» , или «мне
это нужно для души» , или «сделано с душой» . Вот так Все, что
сделано с душой, идет от души, нужно нам для души, — это и есть
«духовная культура» . Чем больше человек окружен этой духовной
культурой, погружен в нее, тем он счастливее, тем ему интереснее
жить: жизнь приобретает для него содержательность. А в чисто
формальном отношении к работе, к учению, к товарищам и знако-
мым, к музыке, к искусству нет этой «духовной культуры» . Это и
есть «бездуховность» — жизнь механизма, ничего не чувствующе-
го, неспособного любить, жертвовать собой, иметь нравственные и
эстетические идеалы.
Давайте будем людьми счастливыми, то есть имеющими привя-
занности, любящими глубоко и серьезно что-то значительное,
умеющими жертвовать собой ради любимого дела и любимых лю-
дей. Люди, не имеющие всего этого, — несчастные, живущие скуч-
ной жизнью, растворяющие себя в пустом приобретательстве или
мелких низменных «скоропортящихся» наслаждениях.

Вл
Владимир

Д, С. Лихачёв Письма о добром

Ольга Ниазбаева

может наташа ростова была духовно чиста, а зори здесь тихие были чисты душой пошли на такие подвиги и пожертвовали собой, ради любимых

Уд
Удален

Рэй Бредбери - Вино из одуванчиков.. .