Альберт

Каковы причины Английской революции середины 17 века? Каковы причины Английской революции середины 17 века?

Сергей Левшонков

Предпосылки революции

В конце 16 — начале 17 века в Англии происходит интенсивное развитие хозяйства, прежде всего в аграрной области. Реформы Тюдоров привели к концентрации земли в руках «денежных людей» — сельских дворян-джентри и владельцев мануфактур. Огораживания общинных угодий для разведения овец и торговли шерстью и мясом давали им прибыль и в то же время лишали источника существования беднейших крестьян, которые пополняли ряды безработных. В деревне распространялась крупная капиталистическая аренда земли, создавалась значительная прослойка фермеров. Интересы этих новых слоев общества приходили в противоречие с феодальным правом, держанием земли за рыцарскую службу королю. Собственно крестьянское землевладение оказалось в Англии под угрозой исчезновения. Освобождение копигольда и превращение его во фригольд стало основным условием сохранения крестьянства как класса.
В промышленности происходили существенные изменения в формах организации и разделения труда, развивалась мануфактура. В начале 17 в. еще преобладал тип рассеянной мануфактуры; промышленное производство еще тесно было связано с сельским хозяйством, благодаря этому сложился союз буржуазии с новым дворянством — джентри. Эти многочисленные сельские хозяева, которые одновременно были и коммерсантами, и промышленниками, образовали главную оппозиционную силу правящему режиму. Их недовольство усиливается при королях династии Стюартов — Якове I (1603-1625) и Карле I (1625-1649), правление которых отмечено кризисом английского абсолютизма. Английская монархия, опиравшаяся на аристократию, феодальное дворянство и англиканскую церковь, для пополнения казны раздавала монополии на выпуск товаров, что наряду с цеховыми ограничениями сужало поле деятельности мануфактуристов-предпринимателей. Для борьбы с недовольными корона ввела чрезвычайные суды Звездной палаты и Высокой комиссии.
Оппозиция монархии выражалась в первую очередь в протесте против ее идейной опоры — полукатолической англиканской церкви. Еще в 16 веке среди новых классов начинается религиозное движение пуританизма (от англ. pure — чистый) , стремившегося к очищению церкви от дорогостоящих обрядов и таинств, от власти епископов, от церковных судов. Большую роль в радикализации настроений народных масс сыграл английский перевод Библии, нелегально ввозившийся из Женевы. В начале 17 века формируются два основных течения пуританизма: наряду с кальвинистской пресвитерианской церковью появляется множество нонконформистских сект и движений, объединявшихся общим названием индепенденты (независимые) . Английская революция стала последним революционным движением в Европе, проходившим под знаменем борьбы одной религиозной доктрины против другой.

Natalia Smodleva

Английская гражданская война, известная так же как Английская революция 17 века, или Английская буржуазная революция, как ее называли в Советской историографии - процесс перехода власти в Англии от абсолютной монархии к конституционному строю, при котором власть короля стала ограничиваться властью парламента, а также появились гарантированные гражданские свободы.
Буржуазная революция в Англии приняла форму конфликта законодательной и исполнительной властей, вылившийся в гражданскую войну, а также в форму религиозной розни. Во время Английской буржуазной революции был отмечен элемент национальной борьбы между шотландцами, ирландцами и англичанами, хотя он и играл второстепенную роль.
Поводом к войне были неконституционные акты короля, а причиной - борьба за власть между королем и парламентом.
Революционная ситуация.
Феодальная раздробленность, междоусобные войны. Война Алой и Белой Розы (конец 15 века) привела к:
1) самоистреблению баронов в Нормандии;
2) усилению власти короля.
Реформация закончилась в 1534 г. актом Генриха 8 о суприматии, по которой англиканская церковь признавалась независимой от католической и ее главой провозглашался король Англии, а не Папа Римский. Реформация закончила тяжелыми соцпотрясениями, главными из которых было огораживание и его последствия. После открытия Америки начался ввоз золота оттуда:
1) обесценивание европейской монеты;
2) невозможность феодала изменить установленные в твердом эквиваленте повинности и налоги;
3) отказ от денежных повинностей;
4) изъятие у крестьян земли и сдача ее в аренду по гибким ценам ("огораживание"). Обезземелевшиеся крестьяне становились бродягами, государство их вешало. При Генрихе 8 было 40 тысяч повешенных.
К концу 16 – началу 17 веков в Англии сложилась абсолютная монархия.
Черты абсолютной монархии.
1) сильная центральная, но не божественная, власть монарха;
2) наличие правящей элиты при монархе.
В Англии правящей элитой являлись:
1) Звездная Королевская Палата – суд (вершился без обязательных для того времени свидетелей и адвокатов) ;
2) Тайный Совет – высший фискальный орган, казна ( сюда входил Ф. Бекон – взяточник) .
Исходом реформации были довольны не все. Англиканскую церковь критикуют. Появляются различные протестантские группы, борющиеся за власть, - пуритане. Пуритане – политически и идеологически раздробленное течение наиболее радикальных протестантов.
Основные партии пуритан:
1) пресвитореане: Во главе церкви должен стоять общенациональный съезд старейшин – пресвитор. Максимально консервативны в политическом плане. Социальная база- дворяне, крупные буржуа. Пресвиторианство – государственная религия Шотландии. Английские пресвиториане требовали расширения полномочий Парламента и сокращения полномочий Короны.
2) индипенденты: каждая религиозная община должна быть независимой. Выступали за расширение избирательного права и судебную реформу
3) левейлеры: Каждая религиозная община независима и сама определяет принадлежность к церкви. Максимально радикальны в политическом плане.
Начало революции.
1628г. Карл 1 просит денег у Парламента. Парламент предъявляет ему петицию о праве: претензии и осуждение попыток короля самостоятельно собирать налоги. Карл 1 его принял, распустил Парламент, новый не собирал 11 лет.
1640 год – Карл 1 собирает Парламент, чтобы взять у него деньги на подавление восстания. Парламент денег не дает, Карл 1 распускает его (Парламент назван "коротким").
Ноябрь 1640 года – Новый созыв Парламента, формально просуществовавшего 13 лет ("долгий Парламент"). Эта дата считается началом революции.

Юлия Забелло

ну а если буква?
какая

Павел Шерстнёв

В конце 16 — начале 17 века в Англии происходит интенсивное развитие хозяйства, прежде всего в аграрной области. Реформы Тюдоров привели к концентрации земли в руках «денежных людей» — сельских дворян-джентри и владельцев мануфактур. Огораживания общинных угодий для разведения овец и торговли шерстью и мясом давали им прибыль и в то же время лишали источника существования беднейших крестьян, которые пополняли ряды безработных. В деревне распространялась крупная капиталистическая аренда земли, создавалась значительная прослойка фермеров. Интересы этих новых слоев общества приходили в противоречие с феодальным правом, держанием земли за рыцарскую службу королю. Собственно крестьянское землевладение оказалось в Англии под угрозой исчезновения. Освобождение копигольда и превращение его во фригольд стало основным условием сохранения крестьянства как класса.
В промышленности происходили существенные изменения в формах организации и разделения труда, развивалась мануфактура. В начале 17 в. еще преобладал тип рассеянной мануфактуры; промышленное производство еще тесно было связано с сельским хозяйством, благодаря этому сложился союз буржуазии с новым дворянством — джентри. Эти многочисленные сельские хозяева, которые одновременно были и коммерсантами, и промышленниками, образовали главную оппозиционную силу правящему режиму. Их недовольство усиливается при королях династии Стюартов — Якове I (1603-1625) и Карле I (1625-1649), правление которых отмечено кризисом английского абсолютизма. Английская монархия, опиравшаяся на аристократию, феодальное дворянство и англиканскую церковь, для пополнения казны раздавала монополии на выпуск товаров, что наряду с цеховыми ограничениями сужало поле деятельности мануфактуристов-предпринимателей. Для борьбы с недовольными корона ввела чрезвычайные суды Звездной палаты и Высокой комиссии.
Оппозиция монархии выражалась в первую очередь в протесте против ее идейной опоры — полукатолической англиканской церкви. Еще в 16 веке среди новых классов начинается религиозное движение пуританизма (от англ. pure — чистый) , стремившегося к очищению церкви от дорогостоящих обрядов и таинств, от власти епископов, от церковных судов. Большую роль в радикализации настроений народных масс сыграл английский перевод Библии, нелегально ввозившийся из Женевы. В начале 17 века формируются два основных течения пуританизма: наряду с кальвинистской пресвитерианской церковью появляется множество нонконформистских сект и движений, объединявшихся общим названием индепенденты (независимые) . Английская революция стала последним революционным движением в Европе, проходившим под знаменем борьбы одной религиозной доктрины против другой.