● 1). Причины:
----------------------------
1) недовольство вызывали поражения, и, главное, огромные потери на фронтах (в условиях всеобщей воинской повинности потери были особенно важны);
2) недовольство вызывали бытовые проблемы (рост цен, спекуляции, очереди за самым необходимым);
3) обеспокоенность вызывало нежелание императора даже в таких тяжёлых условиях проводить реформы (в Великобритании и Франции именно реформы смогли разрядить обстановку, остановить начавшиеся массовые акции протеста);
4) войска городских гарнизонов волновала возможность их переброски на фронт.
● 2. Потому что в Петрограде не нашлось сил, готовых поддержать монархию, а Николай II допустил целый ряд тактических просчётов. Император не стал искать верные ему силы, а просто поехал в столицу таким же порядком, как и до февральских событий, при том, что железнодорожные рабочие были одной из наиболее революционно настроенных групп населения в России. (9 класс).
Домашние задания: Другие предметы
Каковы причины февральской революции? Почему монархический строй в России пал столь быстро?
Потому что Николай 2 был слишком мягким в отношении революционеров. Пострелял бы всех и усе.
1. Увеличение количества образованного населения и высших учебных заведений
2. Рост количества мануфактур и широкая востребованность труда рабочих, что привело к увеличению числа рабочих
3. Манифест о разрешении создания партий и созыве учредительного собрания (государственной думы) стал завершением самодержавия
4. Отмена крепостного права и уход крестьяне в рабочие
5. Начало первой мировой войны привело к спекуляции, исчезновению товаров
6. Из-за того, что Балтийское море было заминировано, в Петербурге был в 1917 слишком крупный гарнизон, состоявший из матросов
народ был нищий, олигархи обворовывали страну, а деньги тратили за границей, практически все было в упадке кроме сельского хозяйства, коррупция, бюрократство, полная отсталость страны во всех областях особенно тяжелое состояние было в армии и промышленности к началу первой мировой, а потом по набегающей голод, огромные потери на фронтах, затянувшаяся абсолютно ненужная простому народу война!
Пропала поддержка народа.