Потому что полностью утратил жизнеспособность. Перемен на тот момент хотели абсолютно все. Отречения Николая II и отмены самодержавия требовали даже его собственные министры и командующие войсками. А его двоюродный брат - Великий князь Кирилл - в дни Февральской революции одним из первых нацепил красный бант и объявил себя революционером. Защищать монархию не хотел вообще никто.
Кстати, разгоревшаяся впоследствии Гражданская война была не борьбой революционеров против монархистов, как иногда думают, а борьбой одних революционеров против других. Основные лидеры Белого движения в дни Февральской революции тоже были революционерами и радовались падению монархии.
Домашние задания: Другие предметы
Почему монархический строй в России пал так быстро ?
Монархический строй пал в России потому, что русский императорский трон имел в стране историческую традицию правосознания, но не имел идейного и волевого кадра, дальнозоркого, сплоченного и способного к активным выступлениям.
так у Николая второго не было яиц
Быстро? 1000 лет держался.
Это социалистический быстро пал
Потому что монархия как форма правления государства давно устарела. Уже было полно буржуазных республик, установившихся в ходе буржуазных революций. Те, что остались, это в массе своей ограниченные монархии, в которой ключевую роль играет парламент, т.е по сути это чуть ли не республика.
Плюс к этому у РИ было куча проблем, которые отразились на создании СССР.
Капитализм на сегодняшний день устарел, а значит вместо буржуазной республики должна быть республика социалистическая.