LL
Lara Lara

Здравствуйте, помогите пожалуйста написать коротенькое сочинение на тему "Клонирование"

Ин
Инна

Слово «клонирование» становится популярнее с каждых годом. Хотя лишь очень немногие до конца понимают, что же это такое. И почему одни специалисты убеждены, что клонирование спасет человечество, а другие столь же категорично считают, что скорее оно его погубит. Давайте разберемся…
История клонирования началась около 4 тыс. лет назад, когда неизвестные гении заметили, что растения можно размножать с помощью отростков, черенков, усиков и клубней - дочернее растение получает все гены растения-родителя в неизмененном виде. Однако термин "клонирование" появился относительно недавно.
В 1963 году британский генетик Джон Бёрдон Сандерсон изобрел и ввел в употребление слово "клон" (греческое слово, переводится как "ветвь" или "отпрыск"). Любопытно, что впервые оно появилось в его нашумевшей речи с названием "Биологические возможности человеческих существ на следующие десять тысячелетий"
Для чего же человечество проводит все эти дорогостоящие опыты? Дело в том, что клонирование способно привести к спасению многих людей, которые страдают ныне неизлечимыми болезнями.
Сейчас эта возможность многократно подтверждена не только многочисленными опытами на животных, но и целым рядом клинических экспериментов. Например, в 2003 году французские кардиологи сообщили, что им удалось значительно продлить жизнь 72-летнего пациента, перенесшего обширный инфаркт миокарда. В сердце этого больного были подсажены его собственные стволовые клетки. Эта операция улучшила самочувствие пациента и подарила ему еще полтора года жизни. Позднее аналогичные результаты были опубликованы врачами из Соединенных Штатов, Бразилии, Австралии и ФРГ. Японские ученые объявили о разработке методики выращивания из человеческих стволовых клеток фрагментов роговицы глаза, а израильские - кровеносных сосудов. Впрочем, необходимо подчеркнуть, что лечебное использование стволовых клеток пока что проводится "наощупь", и многие подобные эксперименты оказались неудачными. Тем не менее, биологи и врачи все же видят в стволовых клетках едва ли не самое мощное оружие медицины 21 века..

Похожие вопросы
Пожалуйста помогите написать сочинение на тему Моя мама
пожалуйста. помогите написать сочинение на следующие темы:
Помогите пожалуйста написать краткое сочинение! Вот темы:
Помогите пожалуйста написать сочинение, на тему "мой современник"
Помогите пожалуйста написать сочинение (темы ниже)
Помогите написать сочинение пожалуйста срочно надо на тему
помогите пожалуйста написать сочинение на тему "ливень"
Помогите пожалуйста нужно написать сочинение на тему:
Помогите, пожалуйста! Написать сочинение, на тему"Пожар"
Пожалуйста помогите написать сочинение на тему (тема в пояснениях)