Светлана Комарова

это правда, что раньше по России языка водили, на кого тот покажет, того и вешают?

Евдокия Лабазова

"маша", ты что нюхала сегодня?

Мария Яковлева

сама точно не знаю, но видела в фильме "Семён Дежнёв" такую сцену.

Наталия Денисенко

да, по крайней мере в книгах так пишут. Но только не уверена что этого человека "языком" называли и того, на кого он показывал не сразу вешали, а проводили так сказать расследование.
в фильме 80-ых годов "Михайло Ломоносов" есть такой эпизод, только не помню в какой серии