Павел Броник

это правда, что раньше Украина была колонией России?

Вера

Раньше "кормила всю страну", а как отделилась, себя прокормить не может

Се
Сергей

Украина - это детище России.

Александр

Ее раньше вообще не было и слова такого не слыхали.

Маньяк Фишер

Раньше была окраиной Руси, теперь за Газ член соси.

Роман

Никогда Украина не была колонией России! Она всегда была автономной республикой!
И да, Русь бывает только Киевской! Не зря же в "Повести временных лет" Киев называется отцом или матерью городов русских, честно не помню... А какое отношение имеет Россия к Руси? Никакого! Всегда жители севера назывались московитами. Московия как княжество возникло в 1277 году по приказу татаро-монгольского хана Менгу-Тимура и было обычным улусом Золотой Орды. И Батии, Чингизы всегда у вас назывались братьями...
Московские, а позже русские цари понимали, что без великого прошлого невозможно создать великую нацию, великую империю. Для этого нужно было украсить свое историческое прошлое и даже присвоить чужое. Поэтому московские цари, начиная с Ивана IV (Грозного) (1533-1584), поставили задачу присвоить историю Киевской Руси, ее славное прошлое и создать официальную мифологию Российской империи.
На это можно было бы не обращать внимания, если бы эта мифология не затрагивала коренных интересов Украины, не была направлена ​​на полное уничтожение Украины - ее истории, языка, культуры. Время показало, что российские импершовинисты делали и делают все возможное для реализации этой задачи.
На протяжении веков, особенно с началом XVI в. в головы людей внушали и внушают, что Российское государство и российский народ берут начало от великого княжества Киевского; что Киевская Русь - колыбель трех братских народов - русского, украинского и белорусского; что россияне по закону «старшебратства» имеют право на наследие Киевской Руси. Этой жалкой ложью сих пор пользуется русская историография и государственные деятели России, а также «пятая колонна» в Украине, в которую входят коммунисты и почти все регионалы в Верховной Раде. Известно что:
- Во время существования государства Киевской Руси о Московском государстве не было ни упоминания. Известно, что Московское княжество, как улус Золотой Орды, основанное ханом Менгу-Тимуром только в 1277 году. К этому времени Киевская Русь уже существовала более 300 лет;
- Нет никаких фактов о связи Киевской Руси с финским этносом земли «Моксель» и позже Московским княжеством с княжествами земель Киевской Руси до XVI в. В то время, как в 988 году состоялось крещение государства Киевской Руси, финские племена земли «Моксель» находились в полудиком состоянии.
Как можно говорить о каком-то «старшего брата», когда этот «старший брат» появился на свет несколько веков позже чем русичи-украинцы. Он не имеет никакого морального права называть себя «старшим братом», диктовать человечеству правила существования, насаждать свою культуру, язык, мировосприятия. Известно, что до конца XV ​​в. не существовало русского государства, не было старшего брата «великорусского» и русского народа, а была Суздальская земля - ​​земля Моксель, а позже Московское княжество, входившее в состав Золотой Орды - государства Чингизидов. С конца XIII до начала XVIII в. народ этой земли называли московитами. Московские историки обходят молчанием вопрос о своем национальном происхождении.

Opt

Раньше "украиной / окраиной" называли полосу степной земли вдоль границы с кочевниками. А современная Украина (Западная Русь) была колонией Польши. При этом происходил процесс ополячивания и насаждение католицизма.
После раздела Польши часть земель (центральная украина) воссоединился с Россией, а западная украина (Галичина) досталась Австро-Венгрии. Восточная и южная украина (собственно настоящая украина) были захвачены нами у турок.

Ан
Анютка

вообщето Киев был столицей Руси!!!
а буковина то под властью Австро-Венгрии, Турок, Поляк и т.д.
а вот причерноморие была колонией древней Греции

Виктория

и не только украина, все соц-республики

Дмитрий

вообще - то Киев был столицей Руси!!! Киев никогда не был столицей Руси читай историю ...а в остальном все правильно факт в другом каким временными отрезком мерить Украину ...