Виталик Правда

вы согласны с этим? знакомая женщина так скажем дала совет как нужно ребенка воспитывать. незнаю только на мальчиков

и девочек это распространяется или только на мальчиков ( тк у нее сыновья и у меня сын) . семьи полные. сказала следующее: до 5 лет с ним нужно как с царем, с 5 до 16-как с рабом, а после 16 как с другом.

Светлана Дамиан

После рабства дружбы не бывает.

Влад Ланевский

Многие это слишком прямолинейно воспринимают. До 5 лет за ребенком надо следить, играть, развивать. Ребенок познает мир и ему надо в этом помогать. До 16(в некоторых источниках до 18. ) надо ставить перед ребенком задачи, чтобы он научился сам их решать. С 5 до 16(18) у ребенка новый жизненный этап. Рабство не значит что мы угнетаем и не уважаем ребенка. Это значит что мы ставим задачи (Помой посуду, убери свою комнату, сделай уроки и т. д. ) и ребенок обязан научиться решать эти задачи. После 16(18) ребенок вырастает и начинается следующий этап. Он уже может самостоятельно выбирать свою жизнь и мы можем только поддерживать его дружескими советами. Но говорить "я тебе не позволю жениться на этой ...", как любят говорить многие мамаши, мы уже не имеем права. В этом проявляется дружба. Конечно это очень грубое разделение человеческой жизни, но в то же время верное. Главное правильно понять эту фразу, а не излишне баловать до 5, пороть до 16, а после сделать вид что ничего небыло.

Дмитрий Рушатов

Это известная формула воспитания. Нет, не согласна. Нужно в каждом возрасте уважать ребенка, его интересы, желания, но и воспитывать его так, чтобы он уважал вас. Нужна и ласка и строгость. Всё в меру.

На
Надежда

это японская поговорка

Константин

лучше всегда как с другом..

Татьяна

Вообще не согласна. До 5 лет разбалуешь, потом подчинить его себе не сможешь, скорее, сама его рабом будешь до самой смерти. А уж друзьями стать вообще невозможно, если начинать дружить только после 16.

Политехника Флексико

Идеальная формула, чтоб искалечить психику ребёнка и получить в итоге морального урода с кучей комплексов. Флаг в руки. Наверняка Ваша знакомая сама этой формулой НЕ пользовалась.
С ребёнком всегда надо как с равным. С младенчества.

Юрий Юрченко

Японский принцип, То-то у них психов так много. И уровень самоубийств очень высокий.

Лилия Полякова

как с другом надо с пяти, иначе ничего хорошего не получится

Эльдар

Отчасти да, согласен. Главное - любить и не лицемерить.

Елена Воронина

слышала эти слова.
но мне не нравится смысл их.
поэтому я не согласна.
ни с кем нельзя быть как с рабом.
особенно со своими дитем. .
тем более в переходный возраст. .
он потом так тебя возненавидит, что сама сто раз пожалеешь что стала так себя вести.. .
да и дружбы никакой у матери с сыном не будет.

Мария (Семченкова)Бирюкова

по-другому слышала, до 3-х лет как с царем, до 12-ти как с рабом, после-как с другом, согласна, только не принимать уж слишком буквально.