Виктор Ильин

Какие льготы у ветеранов труда?

Дмитрий

1. Бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов при достижении лицом возраста, дающего право на получение пенсии по старости (кроме расходов на оплату стоимости металлокерамики и драгоценных металлов) в муниципальных и государственных учреждениях здравоохранения, расположенных по месту жительства лица.

2. Предоставление ежегодного отпуска в удобное для лица время, а также беспрепятственное предоставление отпуска без сохранения заработной платы на 30 дней в году при продолжении лицом трудовой деятельности.

3. Бесплатный проезд:
- на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) в любом населенном пункте РФ вне зависимости от места жительства лица-льготника;
- на автомобильном транспорте общего пользования (помимо такси) междугородних и пригородных маршрутов (внутрирайонных, внутрикраевых, внутриобластных, внутриреспубликанских, межкраевых, межобластных, межреспубликанских) вне зависимости от места жительства.

4. Оплата в размере 50% от стоимости проезда на транспорте водного и железнодорожного типа пригородного сообщения в период действия сезонных тарифов на предоставляемые транспортные услуги.

5. Оплата, равная 50% общей площади жилых помещений, занимаемых льготником (в коммунальной квартире – занимаемой жилой площади этим лицом) , в пределах законодательно установленной социальной нормы (распространяется не только на самих ветеранов труда, но также и на членов семей, которые проживают с ними совместно) .

6. Оплата в установленная на уровне 50% от суммы коммунальных услуг (таких, как водоотведение, водоснабжение, вывоз бытовых и прочих отходов, электрическая и тепловая энергия, газ) , производится в пределах, которые законодательно определены органами местного самоуправления нормативов потребления услуг) , абонентской платы, услуг пользования коллективной телевизионной антенной, радио. Льготы по оплате этих услуг предоставляются ветерану труда вне зависимости от типа жилищного фонда.

Оля

мечтать о льготах

Настя Падкина

Законы в россии не работают....

Алина Масликова

Ветеранам труда выплачивается ЕДВ (600 рублей) , льгота по оплате услуг ЖКХ 50%, но только на ветерана, медицинские льготы. Ну и льготы, что предоставляет регион.

Роман

Не знаю, где отвечающие брали информацию. Может выдали какие-то региональные льготы за Федеральные. Особенно постаралась Альбина. Бесплатное изготовление зубных протезов было для всех пенсионеров во времена Союза. Лет 15-20, как отменено. Бесплатный проезд на всех видах городского, пригородного и междугородного транспорта - такого никогда не было. Только во времена Союза. Льгота по оплате 50% жилья не только ветеранов, но и их семей - это тоже неправда. Только ветерану его доли жилья. Медицинских льгот нет.
Есть добавка к пенсии, если ветеран не инвалид. Есть льгота по оплате своей доли жилья и коммуналки. Остальные льготы - на уровне всех пенсионеров.