Наталья Кирсанова

требуют вернуть деньги за обучение.

заканчиваю заочно первое высшее образование. само образование оплачиваю сам. но сессия мне оплачивается работодателем. когда я сообщил работодателю, что сменю работу, он мне ответил, что по закону я должен вернуть им потраченные средства за обучение. в трудовом договоре не прописано никаких условий. подскажите на каком основании я им должен что-то возвращать?

Анна Шаповалова

Если нет ученического договора с организацией, ничего оплачивать Вы не должны.
На сессию Вам обязаны оформить учебный отпуск (ст. 173 ТК РФ) . Оплачивается этот период исходя из среднего заработка (ст. 139 ТК РФ) . Учебный отпуск имеет строго целевое назначение. То есть не предоставить его не имеют права.

Галина Спиридонова

Нет, хозяин вас обманывает. Сессии-учебные отпуска он должен оплачивать вам по закону. Вы ему ничего не должны.