Ол
Олег

Внутренние воды Евразии

Ирина Морозли

На поверхность Евразии выпадает около 40 тыс. км3 осадков, 23,5 тыс. км3 из этой суммы расходуется на испарение.

Годовой сток с территории Евразии вместе с островами составляет более 16 тыс. км3, т. е. несколько менее половины суммарного годового стока всех рек Земли. В пересчете на слой стока это равно 300 мм, т. е. выше средней цифры для всей Земли в целом. По средней высоте слоя стока Евразия уступает Южной и Северной Америке. Однако эти средние величины далеко не полностью отражают особенности распределения внутренних вод в пределах величайшего материка Земли.

Значительные различия в структуре и рельефе, климатические контрасты и связанная с этим неравномерность выпадения осадков и неодинаковая испаряемость создают большие различия в распределении как поверхностных, так и подземных вод в пределах материка. Это хорошо видно на карте годового стока рек в миллиметрах слоя (рис. 13):