Элеонора Каширская

Война и мир. Обязательна ли к прочтению? (вопрос внутри)

Здравствуйте. Не так давно у меня возник такой вопрос: предположим, я читаю произведения Хемингуэя, мне очень нравится знакомиться с произведениями Тургенева, занимаюсь прочтением Ремарка и Достоевского. Но у меня нет никакого желания читать "Войну и Мир". Можно ли из этого делать вывод о том, что я человек неокрепшего ума?

В частности, меня очень сильно отвергают от этого произведения сцены "Мира", которые, признаться, кажутся мне излишне нудными и "заезженными".

Алексей Костин

Послушайте аудиокнигу, под сцены "мира" можете немного вздремнуть. Лично я почему-то засыпала под сцены "войны". Прочитать это произведение - долг каждого культурного человека.

Алишер Нарматов

Это ничего не значит. У каждого человека свои вкусы и привязанности. Лев Толстой вообще тяжело читается и в него надо вчитаться. я так понимаю, просто время не подошло.

Mikki Tosic

о уме судят по делам

Алексей Кутьев

Естественно нет . Я например тоже не прочитала Войну и Мир, а лишь просмотрела фильм . Хотя того же Достоевского и Гоголя могу цитировать . Но дело наверное не в этом . То что нам дается в школьной программе обязательно к чтению, но её составители не задумываются о том что например читать Войну и Мир в 10 классе очень рано для человеческого мышления подростков . Мне кажется рано или поздно и вы и я придем все же к желанию прочесть Войну и Мир но скорее всего это произойдет в более позднем возрасте, когда уже будет хоть какое то человеческое осмысление . Да и это касается многих книг которые подростки в силу своего возраста многие не могут понять .Если сейчас эта книга кажется вам нудной посмотрите фильм, там все не так плохо как многие описывают . По крайней мере хоть небольшое желание после фильма прочитать книгу у меня возникло .