Светлана Макарова

У ребёнка через две недели после рождения на боку образовалось красное пятно, похоже на родимое. Врач говорит гемангеома.

Кто сталкивался с этим? Это опасно?

Alexandra

у моей дочи 3 таких пятна появилось, на попе так вообще в форме сердечка размером 1на1 см, сейчас ей 3,5 года начинает "высыхать" потихоньку, думаю к 4 вообще пропадут. Так что ничего вырезать я и не собиралась.

Ка
Катя

у нас тоже такое. сказали до года наблюдать. если будет расти то удалят. хирург наш следит за пятном этим.

Екатерина

У моей доченьки есть с рождения.... Уже 8 месяцев и не прошла. Главное следить чтобы не росла, не темнела и бугорком не делалась. а так-ничего страшного.... может пройти, а может и нет....

Со
Софья

у нас была. нам прижигали жидким азотом.

Та
Татьяна

У нас такое было и тоже через 2 недели после рождения. Надо наблюдать - будет ли оно расти или уменьшаться? Если будет расти, его надо удалять. В России есть несколько способов удаления - лазером, заморозка, хирургическая операция (вырезание пятна) . Сама лучшая - это лазерная. Там, где я живу, не делают лазерную, поэтому мы вырезали пятно, когда нам было 7 месяцев. Операцию можно делать с 6-ти месяцев. Пятно нельзя зарапать. А на фейсбуке есть группа для тех, у кого есть гемангиомы, там все проблемы решаются вместе. Могу дать ссылку, если хотите! Там реально помогают людям!

Ка
Катя

так у врача чего не спросили то сразу?. .
не опасно.. следите чтобы не увеличивалась

Елена

я паникер, считаю, что лучше перестраховаться! обратитесь к онкодерматологу, если скажет, что все хорошо, то и славненько, а если удалять, то удаляйте без сомнений!! ! лучше не затягивать!! ! и вообще следите повнимательнее - насколько правильная симметричная форма, не изменяется ли форма, цвет, не шелушиться ли ...ну в таком духе все...

Ма
Машулька

Если разрастается, то опасно. Обратитесь к другим врачам