Елена Румянцева

Что нужно почитать, перед тем, как серьёзно браться за Спенсера или Ницше?

Игорь Алиев

Начинать изучение европейской философии желательно с основ - с античной философии. И двигаться дальше - по эпохам. Так Вы получите систематическое представление о развитии идей, и будете способны оценить и Ницше, и Спенсера.
Русских философов читайте в последнюю очередь - большая их часть не философы, а беллетристы. Исключение - Лев Шестов. Его можно сразу после Кьеркегора прочитать.

Дарья

День добрый!
Начните с русских философов: Василия Розанова и Ивана Ильина. Дальше можно взяться за "Философские тетради" Владимира Ильча Ленина. А дальше Ницше, Гегель и Феербах станут понятны.

Юр
Юра

Прочитай Библию. Серьёзно. После неё вообще ничего читать не сможешь) Все будет слишком мелко

Антонина Яхонтова

Карл Маркс - Капитал

Лебедева Христина

А оно надо? Особенно Ницше.. . Его вклад в философию сильно преувеличен.

Ксения Лукьянова

Читайте жизнь - в ней все ответы, а Спенсер и Ницше лишь их подтверждение.