Павел Щ Nevs И Юля

Размер баллады "Перчатка" Перевод Лермонтова и Жуковского (ямб, хорей, дактиль, амфибрахий или анапест, сколько стоп?)

Размер баллады "Перчатка" Перевод Лермонтова и Жуковского (ямб, хорей, дактиль, амфибрахий или анапест, сколько стоп? )

Перевод Лермонтова ( начало ):

Вельможи толпою стояли И молча зрелища ждали; Меж них сидел Король величаво на троне; Кругом на высоком балконе Хор дам прекрасный блестел. Вот царскому знаку внимают, Скрыпучую дверь отворяют, И лев выходит степной Тяжелой стопой.
ПЕРЕВОД ЖУКОВСКОГО (начало) :

Перед своим зверинцем, С баронами, с наследным принцем, Король Франциск сидел; С высокого балкона он глядел На поприще сраженья ожидая; За королем, обворожая Цветущей прелестию взгляд, Придворных дам являлся пышный ряд. Король дал знак рукою — Со стуком растворилась дверь, И грозный зверь С огромной головою, Косматый лев Выходит; Кругом глаза угрюмо водит;

Андрей Пестряков

трехстопный амфибрахий

Привет Alexandr

амфибрахий