Танюша Душечкина

помогите пожалуйста написать сравнение Данко и Ларры из рассказа старуха Изергиль .

Оля Сидоренко

Каждый по разному может относится к судьбе, одни будут считать, что это обстоятельства, которые от нас не зависят, другие, уверены, что каждый человек, сам выстраивает свою судьбу. Я придерживаюсь второго мнения, а рассказ Максима Горького под названием "Старуха Изергиль" лишь подтверждает мое мнение. У двух героев, абсолютно разные жизни. Одна жизнь полностью отдается служению людям, другая же просто прошла без следа, будто тень. Данко с Ларрой являются вечными антагонистами. Если же вдуматься, то поиск общих звеньев вполне возможен, ведь каждый из них с самого рождения смел, красив, умен и силен.

Данко очень красивый и молодой, а такие красавцы - всегда смельчаки. Ларра же является юношей тоже довольно красивым и сильным. Может показаться, что их жизнь сложится одинаково, но вся суть в том, что судьба людей творится в зависимости от того, как они видят понятие слова "счастье". В композиции главы располагаются в другой последовательности, но мне очень хочется рассказать о Данко. Его жизнь заключается в том, чтобы бескорыстно служит живущим рядом людям. Альтруизм Данко является не самопожертвованием, а внутренней потребностью.

Меня поражает, как этот герой не ждет благодарности, ему нравится то, что людям он полезен, в этом его счастье. Пусть те, кому он отдает жизнь не замечают его, он в свою последнюю минуту кидает взор на землю и смеется с гордостью. Такой смех может быть у человека, который доволен своей судьбой. После того, как он погиб, мир стал добрее. Данко был человеком с горячим любящим сердцем, такие заставляют становится все окружающее светлее и лучше. В небе не всегда манящие звезды, что доказывает персонаж Ларра. Он является сыном простой женщины и орла, верит в свою избранность. Авторитеты для него отсутствуют, ведь он видит только себя. Общается Ларра только с теми, кто заслуживает уважения. Типичный эгоист заслуживающий неприятия читателя.

Ольга Захарова

между "помогите " и "напишите" - пропасть
если в двух словах, то Данко-альтруист, готовый на все ради людей, а Ларра - эгоист, готовый на все ради себя

Дмитрий Индюков

Сравнение Ларры и Данко Познакомившись с рассказами старухи, что поведала и сравнила легенды о Ларре и Данко, мы можем сделать свою сравнительную характеристику героев, выделив их главные особенности. Сначала старуха знакомит нас с сыном орла - Ларрой. Он был красивым и молодым. Казалось бы у него есть все для того, чтобы делать добро в мире. Однако он слишком эгоистичен, слишком заботится о себе и своей персоне, чтобы приносить пользу людям. Нет у него намерения отдавать, ему бы только брать. Для него не нужно общество людей, он хочет найти счастье в одиночестве. Это человек жесткосердечный, без жалости, без сердца, не способен любить, сострадать. И вот он получил желаемое. Он свободен, одинок и блуждает по земле. Но, счастлив ли он? Вряд ли, ведь его душа страдает. Скитаясь по земле, Ларра понимает, насколько невыносимо одиночество. В чем же тогда счастьеИ здесь мы знакомимся со вторым героем и второй легендой о представителе древнего племени. Он не менее красивый, смелый, сильный духом, чем предыдущий, и это объединяет героев. Но это все, что есть у них общего, ведь в отличие от Ларры, Данко способен на жертву. Он мужественный, бесстрашный, милосердный, любит людей и стремится им помочь. Герой также мечтает о свободе, но не о своей, а о свободе своего племени. Он способен на подвиг и ради племени, жертвует собой, вырвав сердце, освещая путь людям. Оценили ли его поступок сами люди? Это уже другой разговор, да и для самого Данко было не важно, оценят ли его поступки другие или нет. Важно было в тот миг, в то время, сделать добро для окружающих людей. И он это сделал