Алексей Котельников

Что такое: эпическое время и пространство, герой эпоса? (в литературе) . Используются в произведениях Шолохова.

Алексей Моргунов

Жанр "Тихого Дона" определяется как эпический роман. Главная проблема произведения: соотношение личности и эпохи (времени) .
М. А. Шолохов идет от романа "Донщина", повествующего о провале корниловского мятежа, к роману-эпопее "Тихий Дон", посвященному судьбам русского казачества в один из самых трагических периодов русской истории.
Время- май 1912 - март 1922 г. : первая мировая война,
две русские революции,
корниловский мятеж, гражданская война. История рода Мелеховых расширяет эти рамки до 1853-1856 гг. - Крымская война.

Социальный охват действительности: от уклада и быта простых казаков и до императорского двора (сцена в Могилеве, в военном госпитале) .
Географические рамки (пространство) : Донщина, Галиция (1914 г.) . Восточная Пруссия, Белоруссия (1915- 1916 гг.) , Нарва, Могилев, Москва, Быхов, Петроград (1917 г.) , Кубань, Новороссийск (1920 г.) . Реальные исторические лица: Николай II, Корнилов, Крымов, Каледин, Подтелков, Кудинов, Малкин и др. ;

Марта Зайцева

Эпическое время, по другому говоря, какие героические моменты были задействованы, что произошло доблестного.

Эпос — первая форма исторического повествования каждого народа. Вообще эпос в переводе с греческого и значит “слово, повествование”. Так называется и род литературы (в отличие от лирики и драмы) , где рассказывается о событиях, предполагаемых в прошлом; формально личность автора при этом до предела устраняется.

Героический эпос - http://www.kultu-rolog.ru/publication/geroicheskij-epos/