Юлия

что такое антоним. что такое онтоним

Linar

Анто́нимы (греч. αντί- «против» + όνομα «имя» ) — это слова одной части речи, различные по звучанию и написанию, имеющие прямо противоположные лексические значения, например: «правда» — «ложь» , «добрый» — «злой» , «говорить» — «молчать» .
Лексические единицы словарного состава языка оказываются тесно связанными не только на основании их ассоциативной связи по сходству или смежности как лексико-семантические варианты многозначного слова. Большинство слов языка не содержит признака, способного к противопоставлению, следовательно, антонимические отношения для них невозможны, однако, в переносном значении они могут обрести антоним. Таким образом, в контекстуальной антонимии антонимические отношения слов с прямым значением возможны, и тогда эти пары слов несут эмфатическую нагрузку и выполняют особую стилистическую функцию.
Антонимы возможны у таких слов, значения которых заключают в себе противоположные качественные оттенки, но в основе значений всегда лежит общий признак (вес, рост, чувство, время суток и т. д.) . Также противопоставлены могут быть только слова, принадлежащие к одной грамматической или стилистической категории. Следовательно, языковыми антонимами не могут стать слова, относящиеся к разным частям речи или лексическим уровням.
У собственных имён, местоимений, числительных антонимов нет.

онтоним нет такого слова

Александр

Антоним - слово противоположное по значению
друг - враг, белый - черный

Омоним - это слова ПОЧТИ одинаковые по написанию, НО разные по значению
прут - пруд, плод - плот

Тимур-Carleone

ну ты дерево он же памятник кто ж его посадит

Сергей

Антонимы -слова, противоположные по значению. Онтонимы-нет такого слова, есть омонимы.

Ол
Олег

антонимы это противоположные по смыслу слова
например: день и ночь

Антон

Это слово, противоположное по значению.