Лингвистика

Помогите найти антоним

В литературе часто употребляют слово "резонанс" (в прямом его смысле). Какой тогда будет антоним к этому слову?
"Резонансом" принято обозначать отзвук, отклик. В физике "Резонансом" называют усиление колебаний из за внешних воздействий.
Термин "Резонанс" был заимствован из латинского языка "resonans",что в переводе на русский означает "отзвук".

"Диссонанс" обозначает несоответствие, например погоде - одежде, характером - желаниями, внешности - характера, поступкам - словам.
Слово "Диссонанс" было заимствовано из французского языка "dissonance" и латинского "dissonanc", что в переводе означает "разногласящий".

УНИСО́Н, -а, м. Муз. Одновременное звучание двух или нескольких звуков одной высоты или одинаковых звуков в разных октавах.
Сергей Черных
Лучший ответ
Аида Махмутова Ну так это не антонимы)
Отсутствие резонанса.
Безразличие.
Bogatinaslednik Startrek
В какой именно "литературе"?
Если в гуманитарной (типа: "событие вызвало общественный резонанс" "это было резонансное дело") и прочей подобной болтовне, где "резонанс" означает "бурный отклик общественного мнения на какое-то событие" антонимом будет "равнодушие" или "рутина" или "апатия", наверное.
В зависимости от контекста.

В технической литературе резонанс - вполне определённый феномен. В наиболее общем смысле это частотно-избирательный отклик колебательной системы на периодическое внешнее воздействие, который проявляется в резком увеличении амплитуды стационарных колебаний при совпадении частоты внешнего воздействия с определёнными значениями, характерными для данной системы.

Сомневаюсь, что отсутствие резонанса имеет определённый термин.
Разве что "диссипация"?
При артикуляции некоторых звуков возникают условия, которые приводят к появлению так называемых АНТИРЕЗОНАНСОВ . Антирезонансы речевого тракта, как это следует из названия, оказывают на колебания источника звука влияние, противоположное воздействию резонансов. Они резко ослабляют амплитуду составляющих с частотами, близкими собственной частоте антирезонанса, что выражается в образовании глубоких (до нуля) минимумов в передаточной функции речевого тракта или в сильном подавлении близких резонансных частот.
Халида Хасановна срыв резонанса может
А ты тогда подбери антоним к слову "дом"
Кристина Ким