Ир
Ирина

проведите морфологический разбор всех причастий и деепричастий

В течение нескольких часов можно сидеть неподвижно, глядя на играющее море. Вблизи моря прозрачно и чисто, а в отдалении лежит густой тёмно-синий полосой чуть-чуть подёрнутой дымкой.
Далеко-далеко белеет одинокий парус. Несмотря на чудесную погоду, море пусто.
Близ берега над волнами носятся чайки. Вдруг чайки, как будто сговорившись, улетают прочь от берега. По-видимому их зоркие глаза рассмотрели в дали пароход, и они направились к нему. И с отлётом над морем становится по-прежнему тихо. Ниоткуда не слышно никаких звуков. Я всегда с удовольствием вспоминаю свои прогулки по морскому берегу.

Катерина Клеймёнова

играющее – прич, нач ф играющий, действит, несов в, наст. Вр, невозврат, с род, ед ч, винит падеж. В предлож – определение

подёрнутой – прич. нач ф подернутый, страдат, сов в, прош вр, полное, ж род, ед ч, творит п. Является частью определения выраженного прич оборотом

сговорившись – дееприч, сов в, возврат. Обстоятельство