Владимир Ершов

Помогите пожалуйста написать срочно сочинение по тексту

1) С чьей-то лёгкой руки природу русского Севера журналисты называют неброской, неяркой и скромной. (2) Между тем нигде по стране нет таких ярких, таких выразительных, очень контрастных и многозвучных красок, как на Севере России.

(З) Красота этих мест обусловлена не одним лишь разнообразием ландшафтов, сочетающих невысокие горы, холмы, долины, распадки, озёра и реки, обрамлённые лесами, лугами, кустарниками; она обусловлена и разнообразными, то и дело сменяющими друг друга пейзажными настроениями. (4) Эта смена происходит порою буквально в считаные секунды, не говоря уже о переменах, связанных с четырьмя временами года. (5) Лесное озеро из густо-синего моментально может преобразиться в серебристо-сиреневое, стоит подуть из леса лёгкому шуточному ветерку. (б) Ржаное поле и берёзовый лес, речное лоно и луговая трава меняют свои цвета в зависимости от силы и направления ветра. (7) Но кроме ветра есть ещё солнце и небо, время дня и ночи, новолуние и полнолуние, тепло и холод. (8) Бесчисленная смена состояний и сочетаний всего этого тотчас отражается на пейзаже, сопровождая его ещё и своеобразием запахов, звуков, а то абсолютной тишиной, какая бывает в предутреннюю пору белой безветренной ночи, либо в зимнюю, тоже совершенно безветренную нехолодную ночь. (9) Вспомним короткие, почти чёрно-белые зимние дни, сопровождаемые, казалось бы, одной графикой: белые поля, чёрные леса и изгороди, серые дома и постройки. (10) Даже в такое время снега имеют свои оттенки, а что говорить о солнечном утре и о морозной вечерней заре! (11 ) У человека пока нет таких красок, нет и названий многих цветовых состояний закатного или утреннего неба. (12) Сказать, что заря алая (или багровая, или лиловая) , значит почти ничего не сказать: заря ежеминутно меняет свои цвета и оттенки, на линии горизонта краски одни, чуть выше совсем другие, и самой границы между зарёй и небом не существует. (13) А каким цветом назовёшь ярко слепящий солнечным блеском зимний наст, в тени голубовато-просвеченный в глубину и серебристый, словно плавящийся под прямыми лучами? (14) Морозное солнце рождает такое же богатство цветовых тонов, как, например, по-весеннему тёплое. (15) Но даже при плотных тучах, особенно перед началом весны, зимний пейзаж неоднороден, снега то синеватые, то с едва заметной желтизной, лесные дали то дымчато-сиреневые, то чуть голубоватые с коричневым цветом более ближнего лозняка, с сизоватой ольхой, с ясной сосновой зеленью и едва уловимой салатной окраской осинок. (16) Такое предвесеннее состояние ассоциируется с умиротворённою тишиной, с запахами снега, древесной плоти, сена, печного дыма.

(17) А сколько состояний ночного густо-фиолетового неба с гроздьями звёзд, уходящими в перспективу и бесконечность! (18) Весеннее и летнее небо меняет свои цвета так же быстро, не скупится на оттенки и колориты, щедрость его на краски безгранична. (19) Постоянно меняются и зелёные краски леса, и цвет водной глади в озёрах и реках. (20)Вода то светлая, стальная, то голубая, то синяя до чернильной густоты, то вдруг, особенно в тишине первых осенних холодов, становится зеленоватой.

(21)Надо быть глухим и слепым или же болезненно увлечённым чем-то отрешённо-своим, чтобы не замечать этих бесконечно меняющихся картин мира.

Тимур Таланцев

Вариант сочинения ЕГЭ по тексту В. Белова В. Белов в своем произведении описывает природу русского Севера. Известный русский писатель с горечью говорит, что люди часто не замечают красоту окружающего их мира. Журналисты называют природу русского Севера неяркой и скромной, но автор убеждает нас, что это совсем не так.

Она очень разнообразна, богата сменяющими друг друга пейзажными настроениями. Обычный человек не может так описать красоту природы, как писатель. А Белов пытается показать нам при помощи разнообразных средств художественной выразительности, насколько богата и прекрасна природа русского Севера.

Автор ставит перед нами проблему того, что люди часто не замечают красоты окружающей их неброской природы, а журналисты от рассказов таких персон начинают опубликовывать и распространять ложное описание живого мира. Сам В. Белов рассуждает: "С чьей-то лёгкой руки природу русского Севера журналисты называют неброской, неяркой и скромной. Между тем по стране нигде нет таких ярких, таких выразительных, очень контрастных и многозвучных красок, как на Севере России".

То есть мы видим, что автор осуждает журналистов, которые неправильно описывают природу таких прекрасных уголков нашей страны, как Север. Я согласна с В. Беловым. Природа нашего русского Севера разнообразна и прекрасна. Но люди не всегда замечают окружающее их живое пространство, погружаясь полностью в свои дела и проблемы. Иногда им кажется, что в природе нет ничего особенно прекрасного.

Некоторые люди, наоборот, погружаются полностью в живой мир, описывая и восхищаясь им. К таким тонко чувтвующим, щедрым на эмоции людям относится и сам В. Белов, и К. Паустовский, и М. Пришвин, с любовью и трепетом описывающие красоту природы в своих произведениях.

В нашей семье очень любят газету "Аргументы и факты". В одном из осенних номеров прошлого года я обратила внимание на данные социологического опроса респондентов-жителей нашей страны, согласно которому 37% граждан нашей страны считают природу русского Севера очень скромной и невпечатляющей, 33% граждан нашей страны не были в этом уголке, поэтому воздержались от ответа, а 20% утверждают, что природа русского Севера прекрасна. Таким образом, мы видим, что значительная часть наших граждан не замечает красоту природы и, возможно, прислушивается к таким горе-журналистам, которых показал нам В. Белов.

Я живу в небольшом городе, из которого большинство населения стремится уехать. Эти люди считают наш город маленьким, скучным. Но проходит время - и многие из них, пожив в мегаполисах, начинают понимать ценность малой родины, её красоту и прелесть.
Я считаю, что не нужно судить о городе, о каком-то крае или стране, только читая газеты, публикации известных авторов или слушая чьи-то слухи. Не все журналисты пишут со слов тех людей, которые воспринимают природу такой, какая она есть на самом деле. Давайте не будем глухими и слепыми по отношению к прекрасному миру, окружающему нас! К этому призывает нас автор данного текста В. Белов. Я считаю, что нельзя полагаться на мнение прессы, - надо стремиться самому знать, видеть, чувствовать и иметь собственный взгляд на мир.

Кристина Кудинова

Нужен литературный аргумент по этому тексту. Помогите пожалуйста!