Александр Макаров

Помогите написать сочинение к тексту!

Воспринимать книгу как набор жизненных рекомендаций, как рецепт - довольно распространённый читательский недуг. Особенно восприимчивы к нему в юности. Каждый из нас знает ребят, «работающих» под того или иного литературного героя.
Но отражённый свет бесплоден. Воспитательное воздействие литературы заключается не в заимствовании. Если вам нравится литературный герой, то это вовсе ещё не означает, что следует буквально копировать все его поступки.
Быть кем-то нельзя. Нужно уметь быть самим собою. Кстати, это гораздо труднее, чем подражать кому-то. Помочь человеку найти себя, стать личностью и призвана художественная литература…
Сюжетная проза обладает одним очень важным воспитательным качеством: она даёт возможность читателю учиться на ошибках литературных героев. Даже тех, которые в целом вызывают симпатию. Даже преимущественно на ошибках симпатичных героев. Их принимаешь ближе к сердцу.
Хорошая, правдивая книга позволяет за несколько часов прожить чужую жизнь и приобрести жизненный опыт, не сходя с дивана. Это, конечно, шутка, но доля истины в ней есть. Во время чтения мы перевоплощаемся в кого-то, живём его бедами и радостями, заботами и удачами, вместе с ним делаем важные жизненные открытия и выводы из них. А потом захлопываем книгу и возвращаемся к самим себе. Но пережитое во время чтения не забывается. Жизненный опыт героя остаётся внутри нас. Он помогает нам принимать решения в своей реальной, не книжной жизни.
В. Краковский
Напишите какие проблемы затрагивает автор этого текста, какие взгляды он отстаивает. Выразите своё мнение: напишите с какими мыслями вы согласны, с какими, может быть, не можете согласиться; обоснуйте свой ответ.
желательный объём сочинения около 100 слов

Василий Фриденберг

Основная мысль: надо не просто копировать любимого героя - это не принесет пользы, а наблюдать за ним и извлекать уроки из его ошибок.
А ты думал, тут за тебя все сочинение напишут? Учись выражать свои мысли, потом пригодится 🙂

Александр Вяткин

ДА вы чё ребят?