Виктор Большов

почему петр 1 умирал так тяжело и мучительно

Ася Дмитроченко

Существует версия, что его отравили. Причем травили медленно, постепенно увеличивая дозу яда. А так, как организм у него был крепкий, отсюда и мучения. Он также "мешал" и европейским странам, поскольку его поход в Персию увенчался бы успехом и Россия могла бы диктовать свои условия Англии, Германии и др странам.

Андрей Додонов

А были ли сей факт, прежде всего? Я рядом не стоял, свечку не держал. Вы - тоже. Историческим документам тут верить следует очень осторожно. Историю всегда пишет победитель. Она всегда классовая, и всегда - фальсифицированная и мифологизированная. К тому же медицина тогда была в зачаточном состоянии.

Екатерина Королькова

Прокляли его, как и род, а болезнь или отравление, это причинно-следственная связь..