On Cleans

Запрвка картриджей. Класс вредности

Всем доброго времени суток! Меня зовут Иван. Я работаю системным администратором. По долгу службы мне постоянно приходится заправлять картриджи лазерных принтеров. Процедура эта не из приятных, и боюсь, что и для здоровья это не совсем полезно. Я заинтересовался этим вопросом основательно и мне интересно, может кто знает, к какому классу вредности относится такая деятельность как заправка картриджей? Может быть есть какой-то документ, в котором указано, что данная деятельность вредна для здоровья. Решение этого вопроса поможет многим специалистам законно выбить себе надбавку за испорченное здоровье

Танюся Власова

Вредна конечно. Это угольная пыль. В СаНПиНе надо поискать..

Абрам Бульбаш

рассказы о вредности не помогут, тебе документ нужен. А это карта аттестации рабочего места по условиям труда.
В ней и будет написано есть ли превышение ПДК вредных веществ в воздухе рабочей зоны (окись углерода от тонера и озон от коротрона) . Именно про эти хим факторы могу сказать, что возможна только одна компенсация - бесплатная выдача молока 🙂 и обязательные периодические медицинские осмотры.
Вот если пойдешь к терапевту и он будучи прошедшим подготовку по профпатологии "заподозрит" от вашей настойчивости у вас профзаболевание, то направит в центр профпатологии, где после недели нахождения на профкойке вам сообщат, будет или нет оформляться у вас прозаболевание. Вот тут то и может карта аттестации пригодиться, потому как с вашей должностью доказать профзаболевание как у кочегара оченьно геморойно.