Александра Леонтьева

почему перед смертью сервантеса о нем так много говорили

Рома

Привет, Даниил! А ты знаешь, что имена и фамилии людей пишутся с Большой Буквы? Тем паче великий Сервантес. Уж наверное заслужил Большую Букву.

Наталья Бахвалова

Около трех столетий отделяют нас от великого испанского гения, но этот длинный промежуток времени не сделал его чуждым и нашему веку, и его "золотые речи" не стали для нас "забытыми словами". Близок и дорог должен быть каждому из нас этот "человек XVI века" с его высокими идеалами, с его сильной душой, с его чистым сердцем и безупречной совестью, благодаря которым, прощаясь с жизнью, преисполненной страданий и лишений, он не вспоминал о своих невзгодах и разочарованиях, но мог, напротив, накануне смерти произнести трогательные и милые слова: "Прощайте, шутки, прощай, веселое настроение духа! "

Сергей Пируев

а наверно потому что принял сан священника.. . чтоб быть похоронен не как бедняк...