Нуфер Евгений

привидите примерЫ МНОГОЗНАЧНЫХ слов!

Алёна

Башмак -обувь и приспособление для торможения на ж/д, шляпа-головной убор и простодушный, доверчивый человек.

Николай Ратушняк

хуй например, может обозначет и мужской половой орган и плохого, глупого человека

Александра Пименова

Кран (подъемный, водопроводный, стоп-).

Annet

например, слово "ключ"

гаечный ключ
ключ, в смысле источник воды
электрический ключ (выключатель)
телеграфный ключ

или, например, слово "замок"

или оно зАмок, или оно замОк

или слово "порты"

или оно пОрты.. . или оно портЫ 🙂

Ви
Виталий

Если правильно понимаю, то: "замок", "ключ", из глаголов "стоит".

Олеся Лучинович

Например слово "РУЧКА" в значении: 1)дверная, 2)которой пишут и 3)ручка в значении рука (ее ручка нежно прикоснулась и щеке матери) и т. д.

Janna Carapencova

Почти все слова в русском языке многозначные. Мой совет Вам, Елена: возьмите Толковый словарь русского языка, откройте любую страницу, и на каждой Вы найдете такие слова, и в большом количестве.
В статье каждого многозначного слова под цифрой 1 дается прямое значение, а под цифрами 2, 3, 4,...---переносные значения. Например:
ОСНОВА. ..1. Внутренняя часть предмета, остов. Деревянная ОСНОВА дивана. 2. Источник, главное, на чем строится что-н. , что является сущностью чего-н Экономической ОСНОВОЙ данного строя является... 3. мн. Исходные, главные положения чего-н. ОСНОВЫ нравственности. 4. И т. д.