Луназада Абдразакова

Каковы условия обособления второстепенных членов предложения? ?

Мумтоз Мухаков

Примеры к этим правилам можно посмотреть здесь:
http://www.evartist.narod.ru/text1/45.htm

- ---

§92. Обособленные согласованные и несогласованные определения

Как правило, обособляются (отделяются запятой, а в середине предложения выделяются с двух сторон запятыми) согласованные распространенные определения, выраженные причастием или прилагательным с зависимыми от них словами и стоящие после определяемого слова

Обособляются два или больше согласованных одиночных определения, стоящих после определяемого существительного, если последнему предшествует еще одно определение

Обособляется согласованное одиночное (нераспространенное) определение:

1) если несет на себе значительную смысловую нагрузку и по значению может быть приравнено к придаточному предложению,
2) если имеет добавочное обстоятельственное значение,
3) если определение оторвано в тексте от определяемого существительного,
4) если определение имеет уточняющее значение,

Обособляются согласованные распространенные или одиночные определения, стоящие непосредственно перед определяемым существительным, если они имеют добавочное обстоятельственное значение

Обособляется согласованное распространенное или одиночное определение, если оно оторвано от определяемого существительного другими членами предложения

Обособляются согласованные определения, относящиеся к личному местоимению

Несогласованные определения, выраженные косвенными падежами существительных (чаще с предлогом) , в художественной речи обычно обособляются, если подчеркивается выражаемое ими значение,

Часто обособляются несогласованные определения при названиях лиц по степени родства, профессии, занимаемой должности и т. п. ,

Обособляются несогласованные определения, выраженные оборотом с формой сравнительной степени имени прилагательного, если определяемому существительному обычно предшествует согласованное определение

Обособляются и отделяются при помощи тире несогласованные определения, выраженные неопределенной формой глагола, перед которой можно без ущерба для смысла поставить слова «а именно»

- -----

§94. Обособленные обстоятельства

Деепричастный оборот, как правило, обособляется

Обособляются два одиночных деепричастия, выступающие в функции однородных обстоятельств,

Одиночное деепричастие обособляется, если оно сохраняет значение глагольности, выступая в роли второстепенного сказуемого и указывая на время действия, его причину, условие и т. д.

Для смыслового выделения или только попутного пояснения в художественной речи могут обособляться обстоятельства, выраженные именами существительными в косвенных падежах с предлогами

Могут обособляться обстоятельства, выраженные наречиями

§95. Обособленные дополнения

Обособляются факультативно (в зависимости от смысловой нагрузки, объема оборота, подчеркивания его роли в предложении и т. д. ) имена существительные с простыми или составными предлогами

Светлана Грибкова

поищите в нете справочник Розенталя. правил-то много! конкретно что интересует