Дарья Левандовская

Помогите пожалуйста с коэффициентами реакции йодида калия и серной кислотой (к.) отдельно с нитритом и нитратом натрия!

В лабораторном опыте в две пробирки были налиты нитрит и нитрат натрия (по отдельности). В те же был накапан раствор йодида калия. Затем подкислили концентрированной серной кислотой. В пробирке с нитратом изменился цвет раствора, а с нитритом - выделился газ тёмно-коричневого цвета, в самом растворе появился чёрный налёт (описываю то, что делал своими глазами).
У меня два вопроса - продукты обеих реакций и коэффициенты. Баланс НЕ НУЖЕН, уже сам сделаю.
Заранее спасибо за внимание!

Иван Платаный

Проверьте описание: бурый газ из какой пробирки и как цвет изменился?