Юлия Кашина

Нитрат серебра и йодид калия. Какая комплексная соль?

Внесем в пробирку 2 капли р-ра AgNO3 и начнем по каплям добавлять KI. Cначало выпадает осадок AgI желтого цвета. Затем растворяется, при дальнейшем добавлении.
Почему?
AgI + KI = ?
И что будет, если к полученному раствору добавить 4-5 капель воды?

Ли
Лилия

Серебра галогениды раств. в избытке соответствующих галогеноводород-ных к-т с образованием галогенидных комплексов, они также раств. в р-рах цианидов и тиосульфатов щелочных металлов и водном аммиаке с образованием комплексных ионов Ag. Серебра галогениды восстанавливаются до Ag неорг. (Pb, Zn, Mg, Н2) и орг. (гидразин, формальдегид, гидрохинон и т. п. ) восстановителями. Под действием света разлагаются с выделением Ag° - http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/4019.html

AgI + (n— 1 )KI (конц. ) = Kn-1[AgI] (n = 2 + 4) http://www.searchgold.ru/index.php/chemistry-silver/reaction-agi
ну а воду к комплексу добавляете, концентрация падает и он должен разрушаться на исходные, если, конечно, не разложится на свету: 2AgI = 2Ag + I2 (комн. , на свету)