Александр Колыванов

електролиз нитрата серебра и расплава хлорида берилия

Составьте електронные уравнения процессов, происходящих на угольных електродах при електролизе раствора нитрата серебра и расплава хлорида берилия

Nootsall Murzabekov

4AgNO3 + 2Н2О = 4Ag + 4HNO3 + O2↑
Катод: Ag(+) + e = Ag(0)
Анод 2H2O - 4e = 4H(+) + O2↑
BeCl2 = Be + Cl2↑
Катод: Be(2+) + 2e = Be(0)
Анод: 2Cl(-) - 2e = Cl2↑

Евгений Муратов

В водном растворе нитрат серебра подвергнется гидролизу
AgNO3 + Н2О = AgOH↓ + HNO3
Ag^(+) + Н2О = AgOH↓ + H^(+) (рН ≤ 7)
Следовательно, мы имеем электролиз с инертным анодом в кислой среде. Следовательно, на аноде могут протекать два процесса – электрохимическое окисление воды с выделением кислорода и окисление аниона.