Наташа Чернова

в растворе содержится 8.5 г нитрата серебра. Какое количество вещества хлорида

в растворе содержится 8.5 г нитрата серебра. Какое количество вещества хлорида калия необходимо добавить в раствор что бы осадить все серебро в виде хлорида? Какая масса осадка

Александр Зайцев

AgNO3+KCl---> AgCl(осадок) +KNO3

Из уравнения реакции видно, что нитрат серебра и хлорид калия вступают в реакцию в соотношении 1:1.
Количество AgNO3 n= 8.5/170=0.05 моля
Тогда хлорида калия тоже пойдет 0,05 моля или m= 0,05*74,5=3,725 г
Масса осадка m(AgCl)= 8.5*143.5/170=7.175 г ( по нитрату серебра или по хлориду калия считать - разницы нет, т. к. они реагировали в соотношении 1:1)