Александр

Какие из данных реактивов необходимо использовать для определения наличия в растворе хлорида бария: нитрат серебра, ни...

Какие из данных реактивов необходимо использовать для определения наличия в растворе хлорида бария: Нитрат серебра, Нитрат Натрия, Гидрооксид Натрия.

2)Какие из данных реактивов необходимо использовать для определения наличия в растворе: карбоната натрия: соляная кислота, гидроксид калия, хлорид калия.
3)
Какие из данных реактивов необходимо использовать для определения наличия в растворе хлорида бария: хлорид натрия, нитрат калия, серная кислота.

Владимир

Качественные реакции на катионы.

Ва2+Пламя S042-Желто-зеленое окрашивание. Выпадение белого осадка, не растворимого в кислотах: Ва2+ + S042 =BaS04

Качественные реакции на катионы основаны на протекании химической реакции и на изменении цвета пламени, то есть на физическом процессе.

Некоторые ионы можно определить двумя способами и по химическому взаимодействию, и по цвету пламени. Например, ионы Ba2+ окрашивают пламя в желто-зеленый цвет, но также ионы Ba2+ вступают в реакцию с анионами SO42- с образованием сульфата бария: SO42- + Ba2+ = BaSO4.

Таким образом определить наличие в растворе катионов можно как с помощью химических реакций, так по окраски пламени.

Елена Гандаева

Интересно, кто так безграмотно вам дал задание.
В первой задаче вы можете определить только наличие в растворе хлорид-иона с помощью нитрата серебра, а определить ионы бария вам не удастся. Выпадет белый осадок или как минимум будет помутнение раствора из за образования нерастворимого осадка нитрата серебра.

Во втором случае вы можете определить наличие карбонат-иона с помощью соляной кислоты. Правда о том, что это именно карбонат-ион, а не скажем гидрокарбонат-ион вы можете только предполагать, а ионы натрия вам таким образом определить не удастся.

В третьем случае вы сможете определить наличие ионов бария в растворе, с помощью серной кислоты, выпадет белый осадок, а вот хлорид-ион вам обнаружить не удастся. .

Такие задачи необходимо правильно формулировать. Например по первому случаю. Даны пробирки с растворами сульфата натрия, карбоната натрия и хлорида бария. С помощью какого из трех реактивов : нитрат серебра, нитрат натрия и гидроксид натрия можно обнаружить пробирку с хлоридом бария. А в вашем варианте задача не имеет однозначного решения.