Анечка Сабурова

В предложении " На небе не видно солнца, если стоит пасмурная погода " Где здесь подлежащие и сказуемое?

во 2ом простом предложении - погода стоит, а в 1? Спасибо

Евгения Ванькаева

погода подлежащее, стоит сказуемое

Дима

Первое предложение - грамматическая основа НЕ ВИДНО (безличное предложение) , вторая грамматическая основа - ПОГОДА СТОИТ ПАСМУРНАЯ (двусоставное, составное именное сказуемое).

Artem

это сложно-подчиненное предложение. имеет две части: в первом только сказуемое не видно, во второй - сказуемое стоит, подлежащие погода. Это если правильно помню программу 9 класса по русскому языку. )))