Марина Алаторцева

Найдите радиус вписанной окружности, если ON=15, а расстояние от B до точки T равно 6

Биссектриса внешнего угла CBD прямоугольного треугольника ABC в точке N пересекает прямую, проходящую через центр О вписанной в треугольник окружности и точку касания T этой окружности и гипотенузы CB. Найдите радиус вписанной окружности, если ON=15, а расстояние от B до точки T равно 6

Ренат Мухаметжанов

Треугоьник OBN прямоугольный.

Пусть ОТ = Х,
тогда TN = 15-X

X(15-X) = 36

Решаешь уравнение. Находишь радиус.

Все вопросы в агент.