Катерина Алемпиева

какова биологическая роль целлюлозы в природе???

Ольга Козлова

ЦЕЛЛЮЛОЗА является основной частью стенок растений. (рисунок «Природные материалы, содержащие целлюлозу» - слайд 7, урок 21). Относительно чистой целлюлозой являются волокна хлопчатника, джута и конопли. Древесина содержит от 40 до 50% целлюлозы, солома — 30%. Целлюлоза растений служит питательным веществом для травоядных животных, в организме которых имеются расщепляющие клетчатку ферменты.
Из целлюлозы (изготавливают многочисленные искусственные волокна, полимерные пленки, пластмассы, бездымный порох, лаки. Большое количество целлюлозы идет на производство бумаги. Осахариванием целлюлозы получают глюкозу; идущую на изготовление этилового спирта. Этанол, полученный таким путем, называется гидролизным.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

wikikurgan.orbitel.ru/images/9/99/Ponomareva_O.U.-scenari.doc
Формат файлов: Microsoft Word - Быстрый просмотр
Целлюлоза. 1. Строение. 2. Физические свойства. 3. Химические свойства. 4. Нахождение в природе. 5. Биологическая роль в клетке. 6. Применение ...