Юл
Юлия

Роль низших растений в природе?

Александр Брайт

Хламидомонада-Вызывает «цветение» воды; используется в биологической очистке вод.
.ЗЕЛЕНЫЕ ВОДОРОСЛИ-;Получают агар-агар, используемый в микробиологии и пищевой промышленности. регенерируют воздух в космических кораблях, на подводных лодках. Образуют тину в водоемах; входит в цепи питания.
КРАСНЫЕ ВОДОРОСЛИ-Некоторые виды используются в пищу человеком; во время отлива литораль используют как пастбище для овец. Образуют фитобентос в морях и океанах; участвуют в образовании прибрежного ила

БУРЫЕ ВОДОРОСЛИ-Служат убежищем и местом прикрепления для мелких животных; используются в пищу и на корм скоту; содержат йод.

Юрий Николаевич

По широкому распространению в природе и по численности индивидуумов низшие растения превосходят высшие. Роль их в природных процессах и в жизни человека очень велика, и с течением времени оценка значения низших растительных организмов все повышается. Название «низшие» указывает на простоту их морфологической организации и на большую историческую древность.