Оксана

В сети нашла фото, может ли быть луна такого размера или это вклейка...

Автор утверждает, что не фотошоп.. .

Егор Заводнов

большое фокусное расстояние + луна над горизонтом вечером = оптическая иллюзия

Сергей Меньшов

Это район Орехово-Борисово, который находится в Москве, т. е. про южные широты можно забыть.
Луна визуально кажется больше, когда находится почти у горизонта (и оранжевый оттенок тогда же приобретает) . Но такой огромной она не будет никогда. К тому же, когда небесное тело на такой высоте, то воздух не дает таких искажений светила. Они так же появляется при максимальном приближении к горизонту.

Антон Кривцов

В южных широтах она большая

Ал
Алексей

Это апельсин.

Ольга Ефимова

конечно может! ! И Луна и жилой массив были далеко, а потом их приблизили трансфокатором. Далёкая Луна становится больше в относительном размере, чем жилой массив. который намного ближе Луны.... Попробуй даже на мыльницу с масштабом сфоткать такое, и получится 🙂

Анна Вишникина

второе.
Мало что утверждает, на всех фото, где очень большая луна (относительно прочего) - это как правило качественно отдельно снятая луна (в идеале - в то же самое время в том же месте неба) , затем она увеличена и вклеена обратно.

Владимир

Может быть такое, если снимали с большого расстояния от города. Погляди в окно на Луну и сравни маленькие домики на горизонте с размером луны. А потом посмотри через бинокль.