Co
Constantin

когда опадают цветы архидеи надо обрезать стебель???

Юлия

Цветонос можно не отрезать. Если орхидея захочет, то сама отсушит. Он может ещё цвести, на нём могут появиться детки. По моему личному опыту (он не совпадает с опытом других) если отрезаю цветонос (пенёк 1 см. срез замазываю зелёнкой) , то на новом цветоносе цветы крупнее. На поддержание цветоноса орхидея тратит силы.
Вот стебель точно не надо отрезать, особенно у фаленопсиса. (Отрезают у дендробиумов, когда безлистые, для разведения, иногда для лучшего декоративного эффекта, если псевдобульб с запасом питательных веществ достаточно).

Евгений Зарубин

Нужно обязательно дождаться, пока все цветы упадут, дать недельку постоять, потом срезать, как обычно - чётное число кноспен оставить... не удивляйтесь, пауза до следующего цветения может продлиться год и больше.... мой совет - ставьте орхидеи в ванну или в душ, поливайте обильно, только если она не цветёт и только водой комнатной температурыдайте ей возможность подышать тропиком - тепло и влажность, дайте полностью стечь, листья высохли - пора на место, где нет прямого солнца.... Орхидея очень чувствительна и нежна, она может и любит расти в доме, где её лилеют и любят.... удачи!

Ирина Воротилина

Пусть засохнет тпотом легко отпадёт

Руслан

если зеленый то нет, на нем еще могут быть цветы через определенное время, если засох то обрезайте

Наталья

Как опадут цветы, обрежьте цветонос над 4-м узлом. Он досохнет до узла и остановится. а там проснется почка ( на любом из 4-х узлов, но обычно на 3-4) и полезет маленький отросточек - новый боковой цветонос. и будут цветы.

Татьяна Свиридова

Я всегда обрезаю, новый цветонос идёт сильный и красивый, а если оставив старый цветонос вы и получите цветы, то сам цветонос будет кривой и не красивый. Прелесть этого цветка в его совершенстве. А у совершенства не должно быть кривых ног!!!

Ал
Александр

У меня фаленопсис цветет повторно на цветоносах. Если не высох, то оставьте.