На
Наталья

Можно ли вылечить экзостоз?

Существуют ли какие-то методы лечения костно-хрящевого экзостоза? Официальные медицинские, народные и т. п. ? Или здесь только оперативное вмешательство?

Aigul Chonorova

Для лечения костного экзостоза применяется только хирургическое вмешательство, во время которого нарост удаляется с поверхности кости. Показаниями к назначению операции является стремительное увеличение экзостоза в размерах, болевые ощущения или дискомфорт или когда нарост проявляется визуально. Операция может проводиться через небольшой разрез (10-20 мм) , с применением местной анестезии и больной уже в день операции может покинуть стационар.

Встречаются случаи, когда экзостоз исчезает самостоятельно, но такие случаи достаточно редки.