Азамат Саттаров

какая и сколько в км поражения атомной бомбы. в хиросиме поражение была 3- 4 км в городе.

Юл
Юлия

М-да.. . Вот и так бывает.. . Вроде человеку кажется, что он задал простой конкретный вопрос. А ответить на него нельзя. Потому что на самом деле он спросил полную глупость, и чтобы только дать ему понять, что он спросил полную глупость, надо излагать половину курса гражданской обороны.. .
Кстати, атомные бомбы бывают. На Хиросиму и Нагасаки были сброшены именно атомные бомбы. Урановая и плутониевая:
Все ядерные боеприпасы могут быть разделены на две основные категории:
«Атомные» — однофазные или одноступенчатые взрывные устройства, в которых основной выход энергии происходит от ядерной реакции деления тяжелых ядер (урана-235 или плутония) с образованием более лёгких элементов.
Термоядерное оружие (также «водородные» ) — двухфазные или двухступенчатые взрывные устройства, в которых последовательно развиваются два физических процесса, локализованных в различных областях пространства: на первой стадии основным источником энергии является реакция деления тяжелых ядер, а на второй реакции деления и термоядерного синтеза используются в различных пропорциях, в зависимости от типа и настройки боеприпаса.
А зоны есть - полных, сильных, средних и слабых разрушений. Классифицируются по избыточному давлению в зонах.. . И еще информации страниц на пятьдесят минимум по каждой из зон...

Semina Tatyana

Ну ты дядя, сказанул.. . бомбы разные бывают так-то. И не атомной, а ядерной =)))) Атомной бомбы не бывает.

Могу прикидочно обрисовать.
У бомбы есть несколько радиусов взрыва. Огненный шар (не знаю как называется правильно, ну это вот сам шар, который формируется перед грибом, там просто Адъ и Израиль) , зона очень сильных разрушений (от зданий просто труха) , средних, ну и так далее.
Есть простенький способ прикинуть радиус очень сильных разрушений. Он растет пропорционально кубическому корню из мощности заряда. Для бомбы 20 килотонн он равен 1 км, для бомбы в 20 мегатонн -10 км. Ну вот из этого считай.

Юлия Митрофанова

Мощность - небольшой состав с тринитротолуолом. Но в воздухе.
Нагасаки никто не вспоминает. Знаешь почему? Расскажи всем.

Антон Грибанов

Только на мой город не сбрасывай

Arkaxa

Так не ставится вопрос.
Здесь одна из книжонок по теме ОМП.
Там таблицы, графики. . всё такое.
Захочешь-прочитаешь короче.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. org/forum/viewtopic. php?t=3868157
И вот такая табличка.