Техника
Что происходит после взрыва атомной бомбы? Правда ли , что все объекты на расст 40 км сравниваются с землей за минуту?
Взрывы бывают разные: наземные, подземные, подводные, воздушные. Заряды бывают разные: ) от от 2000 тонн в тротилововом эквиваленте до сотен мегатонн, от взрыва которых теоретически вступает в реакцию вся атмосфера Земли и тогда все объекты планеты сравниваются с землей:)
Все зависит от цели применения и, соответсвенно, мощности ядернго боеприпаса.
Хиросима
08:14:17 - бомболюк открыт, бомба сброшена. Тиббетс вводит самолет в боевой разворот, на максимальной скорости уходя от точки сброса. 08:15:02 - в шестистах метрах над одним из мостов в центре Хиросимы произошел подрыв ядерного боеприпаса "Малыш". Зафиксированная мощность взрыва равнялась тринадцати килотоннам, радиус сплошного разрушения - 1,6 километра, площадь пожаров - 11,4 километра. 90 процентов зданий Хиросимы были разрушены либо тяжело повреждены. Число жертв, по средневзвешенным оценкам, составило около 80 тысяч человек из 255-тысячного населения города
Новая Земля -испытание самой мощной термоядерной бомбы
Мощность оценивается от 57 до 58 Мт- радиус сплошного разрушения -35 км
English: Zone of total destruction of the Tsar Bomba on a map of Paris: red circle = total destruction (radius 35 kilometers), yellow circle = fireball (radius 3.5 kilometersВикипедия
Хиросима
выжывут одни тараканы
Не правда. Меньше чем за минуту и не 40 км и не совсем сравниваются. Основной удар на физическом уровне - две ударные волны. Вторая слабая и только добивает не добитое. Так же при яркой вспышке происходит воспламенение объектов находящихся на расстоянии от взрыва. Всё зависит от мощности последнего. На химическом уровне удар не заметен, но страшнее. Это облучение. У ядерной бомбы есть предел мощности. У водородной его нет.