Техника

Может ли "треснуть" планета от взрыва атомной бомбы?

Нет, сила притежения на что? Хотя.... можно попробывать
N.
Nurbaeva ..
Лучший ответ
Может, но не от одной, конечно, там нужна мощность взрыва в несколько тыщ килотон, наверно. А вообще ядерного оружия накоплено столько, что можно Землю несколько раз рвануть.
Наташа Шпак
если ее загнать на пару тысяч метров вглубь, водородная бомба может иметь огромную мощность
Сама постановка вопроса говорит о том, что вы имеете не совсем верные представления о строении Земли. Треснуть может только твёрдое тело, а Земля по сути - жидкий шар. Твёрдая земная кора является тончайшей плёночкой, плавающей на поверхности жидкой мантии. Если Землю представить в виде куриного яйца, то, для сохранения масштабов, толщину скорлупы (земной коры) надо будет уменьшить примерно в 4000 раз.
Естественно, расколоть Землю можно с тем же успехом, как и лужу, бросив в неё камень.
Да, после взрыва, энергия в виде сейсмических волн будет распространяться внутри Земли, но энергия одного, ядерного или термоядерного взрыва ничтожна, по сравнению с энергией "средней руки" землетрясения. (меньше в несколько десятков тысяч раз ). Так, что расколоть даже земную кору, с помощью одного ядерного заряда, невозможно.
Можно, конечно использовать ядерный взрыв в качестве "спускового крючка", т. е. инициатора мощного землетрясения или извержения вулкана, но и тут о "расколе" земной коры не может быть и речи.
С уважением.
от взрыва одной бомбы-нет, а если их много, то....
я думаю нет, это моё мнение!!!!