Техника
Может ли "треснуть" планета от взрыва атомной бомбы?
Нет, сила притежения на что? Хотя.... можно попробывать
Может, но не от одной, конечно, там нужна мощность взрыва в несколько тыщ килотон, наверно. А вообще ядерного оружия накоплено столько, что можно Землю несколько раз рвануть.
если ее загнать на пару тысяч метров вглубь, водородная бомба может иметь огромную мощность
Сама постановка вопроса говорит о том, что вы имеете не совсем верные представления о строении Земли. Треснуть может только твёрдое тело, а Земля по сути - жидкий шар. Твёрдая земная кора является тончайшей плёночкой, плавающей на поверхности жидкой мантии. Если Землю представить в виде куриного яйца, то, для сохранения масштабов, толщину скорлупы (земной коры) надо будет уменьшить примерно в 4000 раз.
Естественно, расколоть Землю можно с тем же успехом, как и лужу, бросив в неё камень.
Да, после взрыва, энергия в виде сейсмических волн будет распространяться внутри Земли, но энергия одного, ядерного или термоядерного взрыва ничтожна, по сравнению с энергией "средней руки" землетрясения. (меньше в несколько десятков тысяч раз ). Так, что расколоть даже земную кору, с помощью одного ядерного заряда, невозможно.
Можно, конечно использовать ядерный взрыв в качестве "спускового крючка", т. е. инициатора мощного землетрясения или извержения вулкана, но и тут о "расколе" земной коры не может быть и речи.
С уважением.
от взрыва одной бомбы-нет, а если их много, то....
я думаю нет, это моё мнение!!!!