Техника

На сколько км распрастраняется радиаци при атомном взрыве если бомба к примеру была выпущена из самолета стелс.

просто интересно смогу ли я выжить если в моем городе жахнут
Откуда к вам попала бомба - никакого значения не имеет, на ракете прилетела или с самолета, или с крылатой ракеты.
Вопрос только в мощности.
Средняя боеголовка в ракете с разделяющимися частями - это 15-20 килоТонн.
Воронка диаметром с полкилометра, в радиусе 3 км все сдуется или сгорит до угольков, вплоть до бетона.
Радиус поражения радиацией и светом - до 12 км, осадки могут выпасть зонами вообще где угодно, как ветер отнесет.
В целом, если пересидишь в подвале не ближе чем 3 км от эпицентра а потом быстро убежишь в сторону - шансы есть. Хотя дозу схватишь и дряни наглотаешься.
Милана Аммосова
Лучший ответ
Ну почитай про Хиросиму.

От самолета никак не зависит, какую бомбу к нему прицепят.

Сколько помню, в ПВО были ядерные боеголовки с радиусом уничтожения в 10км. Так это - самолеты сбивать.
Распостранение радиации от типа самолёта не зависит.
Тут невозможно ответить однозначно.
Уровень и характер распределения радиоактивного заражения в конкретной местности зависит от мощности заряда, от высоты подрыва его над землей, от картины ветра после взрыва, от величины осадков, от характера грунта, из которого образуется зараженная пыль, от рельефа а также от многих других факторов. Очень повезет оказаться с наветренной стороны далее десяти километров от эпицентра и находиться во время взрыва в укрытии, даже если заряд имеет мегатонный эквивалент. А с подветренной даже при двухкилотонной мощности выхватите намного больше прелестей усвоения организмом продуктов цепной реакции ). Чем ниже от земли взрыв, тем больше заражение. Довелось читать по диагонали книгу для персонала ядерных полигонов, ДСП, конечно, там это расписано в лицах.. . В общем, если выжил, уходи быстро от эпицентра навстречу незараженному ветру. Кожу под одежду с длинными рукавами, брюки обвяжи снизу, на дыхалку ватно-марлевую, респиратор или противогаз, волосы с головы и лица, если выйдешь, сбрить...
на 15 км