Техника
Что будет если провести серию мирных подземных атомных взрывов на местах запасов воды под песками Сахары?
Высвободит ли их взрывами или нет?
наверное ничего хорошего, можно только горизонт испортить. Заразить продуктами распада. Ведь проблема как эту воду поднять, взрывы эту проблему решить не могут. А альтернативные средства, скважины и насосы маломощные для решения глобальной проблемы региона. Маленькую страну или область снабдить водою так в принципе можно. Всю Сахару не выйдет.
Не знаю, где ты увидел "запасы воды" в Сахаре. Но если сделаешь серию взрывов - получишь зараженную Сахару, вместе со всеми ее "запасами".
Mister Leon
https://ru.wikipedia.org/wiki/Нубийский_водоносный_слой
будет радиоактивное заражение этих запасов воды
Воду из запасов по всей Сахаре раскидает... радиоактивную воду.
Лучше в Ю. Калифорнии - там подземное озеро, питающее водой собственно Ю. Калифорнию и Аризону.
Лучше в Крыму взрывы устроить, но не атомные, а обычной взрывчаткой. И посмотреть, что получится. И ехать ближе и награда быстрее найдет героя.
На многие годы эта пресная вода будет отравлена радиацией. Взрывы необходимо произвести над командными пунктам принятия решения в НАТО по разрушению водоводов, которые построил Каддафи. Каддафи поделился со всем миром своими планами о превращении своей страны в зелёную, сельскохозяйственную, процветающую за счёт решения водной проблемы. США и НАТО решили, что лучше иметь приток беженцев в Европу, чем дать процветать Ливии и разбомбили её в том числе уже построенные водоводы, как конкурента. Подход такой же, как у Украины, перекрывшей канал в Крым. Испортить эту пресную воду, находящуюся под Сахарой, радиацией, это продолжение античеловечной политики НАТО и США.
Если пресную подземную воду изъять, то будет засоление почв и перегрев литосферы. Пресная начнёт замещаться солёной водой и все поры в земле на больших глубинах забьются солью. Это приведёт к расплаву нижних слоёв Африканской платформы и превращению Сахары в дно Средиземного моря с множеством новых вулканов, землетрясений и т д. с катастрофическими последствиями для всего живого.
Берберы и туареги, которые имеют доступ к этой воде через сети колодцев, умрут от лучевой болезни. А радиоактивный песок будет разноситься ветром, заражая всю Африку, Ближний Восток и Средиземноморье.