Техника
??? А как смогли узнать о поражающих факторах атомного взрыва до его испытаний? Например, о эл-магнитном импульсе?
Никак не смогли. ) Физики-теоретики предсказывали, что будут определенные поражающие факторы, но конкретные результаты определились, когда провели натурные испытания. В то время не существовало моделей атомного (ядерного) взрыва, да и вычислительных мощностей небыло.
Потому что современная наука умеет не только описывать уже свершившиеся явления, а просчитывать и прогнозировать ещё не произошедшие.
теоретическая физика, батенька, это вам не хухры-мухры....
разместив датчики в радиусе близком к эпицентру взрыва.
да и математически рассчитали.
То, что ядерный взрыв будет обязательно сопровождаться электромагнитным излучением, было ясно физикам-теоретикам еще до первого испытания ядерного устройства в 1945 году. Во время проводившихся в конце 50-х - начале 60-х годов ядерных взрывов в атмосфере и космическом пространстве наличие ЭМИ было зафиксировано экспериментально.
И. В. Курчатов поручил решить И К. Кикоину проблему дистанционной регистрации атомных и водородных взрывов. В 50-х годах очень быстро были разработаны и внедрены аппаратура и приборы для обнаружения и регистрации радиоактивных продуктов взрыва, инфразвуковых колебаний в атмосфере, сигналов электромагнитного излучения и сейсмических сигналов при ядерном взрыве.
Так родилась ССК.
Ученные в отличии например от политиков люди дальновидные и обычно просчитывают все возможные последствия, и если в результате реакции выделяется огромное количество энергии, протонов, нейтронов, электронов и т. п. то разумеется это должно иметь последствия, единственное на тот момент не было возможности точно смоделировать каких значении достигнут эти факторы, для этого требовались и большие вычислительные ресурсы и результаты практических опытов, теория есть теория. Так что если есть выделение нейтронов то будет проникающая радиация, если есть сильная ионизация атмосферы то будут и токи.
Нет смогли узнать о поражающих силах атомной бомбы, потому что Нильс Бор, Энрико Ферми, Альберт Эйнштейн, Кюри и др. писали письмо к военным, лидерам. Отказаться от таких бомб. Они не предсказали, а точно знали что можно ждать от атомной бомбы. А как узнали. Теоретическая физика не слабая наука. Вычислительная математика тоже не была слабая, как тут сказали.