Техника
Поражающие факторы фугаса
Каковы поражающие факторы фугасных зарядов и что произойдёт с предметом/человеком, подверженным фугасному действию?
Поражающими фактороми чисто фугасного заряда - температура и ударная волна.
Ну а поскольку чисто фугасный заряд - это как сферический конь в вакууме, реально поражающими факторами помимо температуры и ударной волны являются так же первичные и вторичные осколки.
Что произойдет с человеком под действием сильных ударных волн? Много чего приятного. :-)
При непосредственном воздействии ударной волны основной причиной появления травм у людей является мгновенное повышение давления воздуха, что воспринимается человеком как резкий удар. При этом возможны повреждения внутренних органов, разрыв кровеносных сосудов, барабанных перепонок, сотрясение мозга, различные переломы и т. п. Кроме того, скоростной напор воздуха, обуславливающий метательное действие ударной волны, может отбросить человека на значительное расстояние и причинить ему при ударе о землю (или препятствие) различные повреждения.
Метательное действие скоростного напора воздуха заметно сказывается в зоне с избыточным давлением более 50 кПа (0.5 кгс/см2), где скорость перемещения воздуха более 100 м/с, что значительно превышает скорость ураганного ветра. Учитывая, что разные части тела при метании ударной волной получают разные ускорения, сильные ударные волны часто разрывают тело на части. :-)
Характер и тяжесть поражения людей зависят от величины параметров ударной волны, положения человека в момент взрыва и степени его защищенности. При прочих равных условиях наиболее тяжелые поражения получат люди, находящиеся в момент прихода ударной волны вне укрытий в положении стоя. В этом случае площадь воздействия скоростного напора воздуха будет примерно в 6 раз больше, чем в положении человека лежа.
Поражения, возникающие под действием ударной волны подразделяются на легкие, средние, тяжелые и крайне тяжелые (смертельные) в зависимости от избыточного давления:
Легкие
Легкая контузия, временная потеря слуха, ушибы и вывихи конечностей
0.2 ...0.4 кгс/см2
Средние
Травмы мозга с потерей сознания, повреждения органов слуха, кровотечение из носа и ушей, сильные переломы и вывихи конечностей
0.4 ...0.6 кгс/см2
Тяжелые
Сильная контузия всего организма, повреждения внутренних органов и мозга, тяжелые переломы конечностей. Возможны смертельные исходы
0.6 ...1.0 кгс/см2
Крайне тяжелые
Получаемые травмы очень часто приводят к смертельному исходу
1.0
Косвенное воздействие ударной волны заключается в поражении людей летящими обломками зданий и сооружений, камнями, битым стеклом и другими предметами, увлекаемыми ею.
Легкие
0.2 ...0.4 кгс/см2
Средние
0.4 ...0.6 кгс/см2
Тяжелые
0.6 ...1.0 кгс/см2
Крайне тяжелые
1.0
Поражающий фактор в фугасных зарядах - высокая температура и сильная ударная волна. Происходит засчёт воспламенения взрывчатого вещества, заряженного в фугасный снаряд.